跨島綫 Islands Line | |
通車日期 | 2013年5月23日 |
開辦日期 | |
停辦日期 | |
路綫長度 | 40.565 公里 |
北方總站 | 大言山站 |
南方總站 | 山眼站 |
車站數目 | 31 |
全程行車時間 | 40分鐘 |
路綫代碼 | ISL |
[[File:|240px|center]] | |
[[File:|240px|center]] |
跨島綫(Islands Line)為納斯卡鐵路第4條通車的路綫,來往山眼站及大言山站之間,沿綫共有31個車站,首段於2013年5月23日通車。本線在單括站和雅典娜港站之間有一個分叉點。
簡介
歷史
路綫特色
車站
跨島特快 Islands Express | |
通車日期 | 2015年 |
開辦日期 | |
停辦日期 | |
路綫長度 | 37.5 公里 |
北方總站 | 單括站 |
南方總站 | 巨雪箱站 |
車站數目 | 7 |
全程行車時間 | |
路綫代碼 | ISLX |
[[File:|240px|center]] | |
[[File:|240px|center]] |
大言山 | ||||||
1750m | ||||||
單括 | (跨島特快) | |||||
1230m | 940m | |||||
頂珍 | 華環綫 | 弧溪 | ||||
1760m | 910m | |||||
暮北 | 藍心 | |||||
1010m | 1140m | |||||
晨南 | 蔥油島 | |||||
1720m | 2370m | |||||
雅典娜港 | (跨島特快) | |||||
1560m | ||||||
融地 | 原生綫 | |||||
1200m | ||||||
綠島 | ||||||
480m | ||||||
沙凹丫 | ||||||
870m | ||||||
四合彩 | 天翔綫 | |||||
原生綫 | ||||||
1550m | ||||||
通域 | 天翔綫 | |||||
(跨島特快) | ||||||
愛德華綫 | ||||||
永恆綫 | ||||||
怡幻綫 | ||||||
1080m | ||||||
藍霜 | ||||||
1120m | ||||||
山邊水 | 中央綫 | |||||
(跨島特快) | ||||||
大遺綫 | ||||||
1510m | ||||||
智山 | ||||||
1420m | ||||||
草島 | ||||||
1060m | ||||||
帝遺 | 大遺綫 | |||||
1170m | ||||||
南遺 | ||||||
1440m | ||||||
半月海岸 | 原生綫 | |||||
(跨島特快) | ||||||
1580m | ||||||
青徑 | ||||||
1400m | ||||||
圍沼 | ||||||
1120m | ||||||
沈散礁 | 南部綫 | |||||
700m | ||||||
三稱 | 海岸綫 | |||||
1410m | ||||||
倒槍針 | 海岸綫 | |||||
(跨島特快) | ||||||
2180m | ||||||
富林 | ||||||
1120m | ||||||
高零漠 | 南部綫 | |||||
1390m | ||||||
巨雪東 | ||||||
1445m | ||||||
巨雪箱 | (跨島特快) | |||||
930m | ||||||
山眼 |
單括 | 跨島綫 | |
5330m | ||
雅典娜港 | 跨島綫 | |
5610m | ||
通域 | 天翔綫 | |
跨島綫 | ||
愛德華綫 | ||
永恆綫 | ||
怡幻綫 | ||
2300m | ||
山邊水 | 中央綫 | |
跨島綫 | ||
大遺綫 | ||
半月海岸 | 原生綫 | |
跨島綫 | ||
倒槍針 | 跨島綫 | |
海岸綫 |