天翔綫 Skyoar Line | |
通車日期 | 2012年9月1日 |
開辦日期 | |
停辦日期 | |
路綫長度 | 11.18 公里 |
北方總站 | 四合彩站 |
南方總站 | 南域站 |
車站數目 | 12 |
全程行車時間 | 12分12秒 |
路綫代碼 | SKL |
[[File:|240px|center]] | |
[[File:|240px|center]] |
天翔綫(Skyoar Line)為納斯卡鐵路第2條通車的路綫,來往四合彩站及南域站之間,沿綫共有12個車站,首段於2012年9月1日通車。
簡介[ | ]
歷史[ | ]
2012-09-03 | 三角澤站 - 胡桃湖站 |
2012-09-10 | 三角澤站 - 胡桃湖站 - 天際線站 |
2012-11-02 | 白色高地站 - 三角澤站 - 胡桃湖站 - 天際線站 |
2012-11-06 | 白色高地站 - 三角澤站 - 胡桃湖站 - 天際線站 - 夾雪站 |
2012-12-06 | 通域站 - 白色高地站 - 三角澤站 - 胡桃湖站 - 天際線站 - 夾雪站 |
2013-12-08 | 四合彩站 - 通域站 - 白色高地站 - 三角澤站 - 胡桃湖站 - 天際線站 - 夾雪站 |
2013-03-10 | 四合彩站 - 四合彩東站 - 通域站 - 白色高地站 - 三角澤站 - 胡桃湖站 - 天際線站 - 夾雪站 |
2013-05-29 | 四合彩站 - 四合彩東站 - 通域站 - 白色高地站 - 三角澤站 - 胡桃湖站 - 大遺站 - 天際線站 - 夾雪站 |
2013-10-16 | 四合彩站 - 四合彩東站 - 通域站 - 白色高地站 - 三角澤站 - 胡桃湖站 - 大遺站 - 天際線站 - 夾雪站 - 槌雪站 - 無雪谷站 - 南域站 |
路綫特色[ | ]
車站[ | ]
四合彩 | 原生綫 | |
跨島綫 | ||
570m | ||
四合彩東 | ||
1000m | ||
通域 | 跨島綫 | |
(跨島特快) | ||
愛德華綫 | ||
永恆綫 | ||
怡幻綫 | ||
1240m | ||
白色高地 | 中央綫往五重群 | |
980m | ||
三角澤 | 中央綫往大會堂 | |
1550m | ||
胡桃湖 | ||
1070m | ||
大遺 | 永恆綫 | |
大遺綫 | ||
1040m | ||
天際線 | 原生綫 | |
1060m | ||
夾雪 | ||
990m | ||
槌雪 | ||
770m | ||
無雪谷 | ||
910m | ||
南域 | 海岸綫 | |
南部綫 |