大雅湾 Tai Nga Bay | |
车站资料 | |
中文站名 | 大雅湾站 |
英文站名 | Tai Nga Bay Station |
车站另名 | |
车站旧称 | |
车站代号 | 0304 |
英文代号 | TNB |
车站级别 | 区域车站 |
车站位置 | |
座落地形 | 树林 |
车站布置 | |
车站色系 | 粉红色 |
车站排板 | 有,在车站上方 |
车站服务 | |
途经路线 | 原生线、爱德华线 |
接驳公共交通 | |
停马场 | {{{parking}}} |
启用日期 | 2012年12月7日 |
结构及设施 | |
车站用途 | 中途站 |
车站类型 | 地底车站 |
月台类型 | 侧式 (1,2)、岛式 (3,4) |
月台数目 | 4个 |
出口数目 | 2个 |
结构及设施 | |
[[File:|200px]] 大雅湾站轨道配置图 | |
大雅湾站(Tai Nga Bay Station)位于树林,是原生线和爱德华线的一个中途站,于2012年12月7日启用。
车站象征[ | ]
此站主要以粉红色为车站套色。
车站结构及设施[ | ]
车站楼层[ | ]
车站月台[ | ]
- 月台(B2,Y = 31)
2号月台 原生线东行方向(天际线站)→ |
←1号月台 原生线西行方向(三字码头站) |
- 月台(B3,Y = 26)
4号月台 爱德华线东行方向(大雅山站)→ |
←3号月台 爱德华线西行方向(林木庙站) |
车站大堂[ | ]
- 大堂(B1,Y = 35)
车站出口[ | ]
邻接车站[ | ]
区内车站[ | ]
原生线[ | ]
灯塔 | 爱德华线 | 好价崖 | ||||
640m | 808m | |||||
森城 | 永恒线 | 内湖 | ||||
1350m | 1150m | |||||
融地 | 跨岛线 | |||||
613m | ||||||
北村 | ||||||
680m | ||||||
四合彩 | 天翔线 | |||||
跨岛线 | ||||||
830m | ||||||
天空城堡 | ||||||
1770m | ||||||
安美 | 中央线 | |||||
1280m | ||||||
原生 | ||||||
970m | ||||||
三字码头 | ||||||
1330m | ||||||
大雅湾 | 爱德华线 | |||||
1820m | ||||||
天际线 | 天翔线 | |||||
2520m | ||||||
半月海岸 | 跨岛线 | |||||
(跨岛特快) | ||||||
900m | ||||||
半月尖 |
爱德华线[ | ]
花鹿岛 | ||
910m | ||
林木庙 | ||
980m | ||
大雅湾 | 原生线 | |
1040m | ||
大雅山 | ||
820m | ||
大雅 | ||
1250m | ||
火碳 | 中央线 | |
1160m | ||
卡卡山 | 永恒线 | |
800m | ||
通域 | 天翔线 | |
跨岛线 | ||
(跨岛特快) | ||
永恒线 | ||
怡幻线 | ||
1100m | ||
好价崖 | 原生线 | |
3760m | ||
爱德华山 | 华环线 | |
2030m | ||
悬岸 | ||
1230m | ||
斜塘 | ||
1190m | ||
十树丘 | ||
1570m | ||
山湖 | ||
1150m | ||
夹沙 | ||
1850m | ||
格士德 | ||
1820m | ||
锤林 | 大陆线 | |
1160m | ||
骆马草原 | ||
2030m | ||
腓力松 | ||
1620m | ||
曲岸 | ||
1440m | ||
圈滨 |