原生綫 Origin Line | |
通車日期 | 2012年10月8日 |
開辦日期 | |
停辦日期 | |
路綫長度 | 18.109 公里 |
北方總站 | 燈塔站/好價崖站 |
南方總站 | 半月尖站 |
車站數目 | 15 |
全程行車時間 | 17分鐘 |
路綫代碼 | ORL |
[[File:|240px|center]] | |
[[File:|240px|center]] |
原生綫(Origin Line)為納斯卡鐵路第3條通車的路綫,來往半月尖站及燈塔站/好價崖站之間,沿綫共有15個車站, 首段於2012年10月8日通車。由於本綫途經前重生點原生而得名.
簡介[ | ]
歷史[ | ]
日期 起站-訖站
- 2012/10/8: 四合彩站-半月海岸站
- 2012/10/10: 四合彩站-半月尖站
- 2012/12/7: 四合彩站-半月尖站 ( 新增大雅灣站 )
- 2013/1/13: 北村站-半月尖站
- 2013/5/24: 全綫通車
路綫特色[ | ]
車站[ | ]
燈塔 | 愛德華綫 | 好價崖 | ||||
640m | 808m | |||||
森城 | 永恆綫 | 內湖 | ||||
1350m | 1150m | |||||
融地 | 跨島綫 | |||||
613m | ||||||
北村 | ||||||
680m | ||||||
四合彩 | 天翔綫 | |||||
跨島綫 | ||||||
830m | ||||||
天空城堡 | ||||||
1770m | ||||||
安美 | 中央綫 | |||||
1280m | ||||||
原生 | ||||||
970m | ||||||
三字碼頭 | ||||||
1330m | ||||||
大雅灣 | 愛德華綫 | |||||
1820m | ||||||
天際線 | 天翔綫 | |||||
2520m | ||||||
半月海岸 | 跨島綫 | |||||
(跨島特快) | ||||||
900m | ||||||
半月尖 |
月台安全門[ | ]
客量[ | ]
未來發展[ | ]
影片[ | ]