中央綫 Central Line | |
通車日期 | 2012年8月27日 |
開辦日期 | |
停辦日期 | |
路綫長度 | 10.44 公里 |
北方總站 | 五重群站 |
南方總站 | 大會堂站 |
車站數目 | 10 |
全程行車時間 | 11分30秒 |
路綫代碼 | CEL |
[[File:|240px|center]] | |
[[File:|240px|center]] |
中央綫(Central Line)為納斯卡鐵路第1條通車的路綫,來往大會堂站及五重群站之間,沿綫共有10個車站,首段於2012年8月27日通車。由於本綫途經前重生點安美而得名。
簡介[ | ]
歷史[ | ]
2012-08-27 | 大會堂站 - 安美站 |
2012-08-30 | 大會堂站 - 安美站 - 三角澤站 |
2012-11-02 | 大會堂站 - 安美站 - 三角澤站 - 白色高地站 |
2013-01-10 | 大會堂站 - 安美站 - 三角澤站 - 白色高地站 - 山邊水站 |
2013-02-18 | 大會堂站 - 安美站 - 三角澤站 - 白色高地站 - 山邊水站 - 林邊水站 - 沙邊水站 |
2013-05-29 | 大會堂站 - 安美站 - 火碳站 - 三角澤站 - 白色高地站 - 山邊水站 - 林邊水站 - 沙邊水站 |
2013-07-25 | 大會堂站 - 安美站 - 火碳站 - 三角澤站 - 白色高地站 - 山邊水站 - 林邊水站 - 沙邊水站 - 眾水站 - 五重群站 - 原東站 |
2013-08-20 | 大會堂站 - 安美站 - 火碳站 - 三角澤站 - 白色高地站 - 山邊水站 - 林邊水站 - 沙邊水站 - 眾水站 - 五重群站 |
路綫特色[ | ]
車站[ | ]
大會堂 | ||
2070m | ||
安美 | 原生綫 | |
800m | ||
火碳 | 愛德華綫 | |
1230m | ||
三角澤 | 天翔綫 | |
980m | ||
白色高地 | 天翔綫 | |
1470m | ||
山邊水 | 跨島綫 | |
(跨島特快) | ||
大遺綫 | ||
970m | ||
林邊水 | ||
470m | ||
沙邊水 | 怡幻綫 | |
1270m | ||
眾水 | ||
1180m | ||
五重群 | 永恆綫 |
月台安全門[ | ]
客量[ | ]
未來發展[ | ]
影片[ | ]
中央綫 (攝於第三十一回) 11/9/2013